VACCARI

ASTE FRANCOBOLLI E STORIA POSTALE

La filatelia all'asta da Vaccari

Le aste Vaccari di filatelia, storia postale, cartoline e letteratura filatelica si avvalgono di un’esperienza ormai trentennale che le permettono di offrire una vasta gamma di lotti, da pezzi particolarmente rari a materiale adatto da investimento, numerosissimi lotti per ogni gusto e “per tutte le tasche”.

Tutto il materiale proposto da Vaccari è garantito come da descrizione, fattore rilevante che infonde fiducia in chi acquista. A dimostrazione di ciò l’altissima percentuale di lotti venduti e l’alto incremento dei realizzi rispetto al prezzo base.

Le aste di francobolli sono un’ottima occasione per completare una propria collezione, per trovare pezzi particolari, ma anche per investire con tranquillità e sicurezza, seguendo le indicazioni di un esperto.

Da alcuni anni nelle aste Vaccari si ha anche l’opportunità di partecipare ad un’iniziativa benefica: il realizzo di uno dei lotti precedentemente selezionato viene devoluto interamente in beneficenza ogni volta a favore di una “causa” differente.

Il Materiale Proposto

Il materiale offerto nelle aste di francobolli e storia postale spazia dal periodo prefilatelico in cui le lettere non erano affrancate con francobolli, agli Antichi Stati Italiani, e poi il Regno d’Italia, la RSI e la Luogotenenza, la Repubblica d’Italia, Trieste AMG-VG/FTT, gli uffici italiani all’estero, le colonie, le occupazioni e la posta militare, le vie di mare e di lago, gli interi postali, sanità e disinfezione, il Risorgimento, i fiscali, l’estero, lotti e collezioni, e particolarmente rilevante anche la sezione dedicata alla posta spaziale, aerea e razzo.
Le aste di francobolli sono affiancate da una ampia scelta di cartoline di vario genere e incentrate su differenti temi.
Sempre molto interessante anche la parte dedicata alla letteratura filatelica, con testi ormai introvabili, indispensabili per chi vuole approfondire le proprie conoscenze.

I lotti vengono selezionati con cura per le aste di francobolli e storia postale ed inseriti in un apposito catalogo gratuito, in cui si trovano le descrizioni minuziose, che citano pregi e difetti e fanno anche riferimento agli eventuali certificati presenti, le riproduzioni a colori dei lotti, i prezzi base, cioè l’importo minimo da cui devono partire le offerte di acquisto.

Nei giorni precedenti l’asta di francobolli e storia postale è possibile, previo appuntamento, visionare i lotti presso la sala aste Vaccari dove si svolge l’asta stessa.

Come si partecipa

Le aste Vaccari non sono in tempo reale on-line. L’asta di francobolli e storia postale viene battuta pubblicamente nel giorno prestabilito. Le persone che preferiscono partecipare per fare le proprie offerte e avere la possibilità eventualmente di rilanciare sulle offerte degli altri sono presenti in sala o richiedono un collegamento telefonico in diretta durante l’asta. Chi non desidera intervenire direttamente può inviare le proprie offerte scritte, fino al giorno precedente l’asta all’ora stabilita come termine ultimo, via posta o fax o tramite il sito. Sul sito si può ricercare con facilità ciò che interessa, vedere i lotti fotografati, inviare velocemente l’offerta protetta. Tutte le offerte per corrispondenza vengono poi considerate durante l’asta assieme a quelle che provengono dalla sala e i vari lotti vengono assegnati al maggior offerente.

Quando si presenta la propria offerta è sempre importante ricordare che nelle aste di francobolli e storia postale di Vaccari non vengono aggiunte commissioni al realizzo e l’IVA è già inclusa.

Ad asta conclusa, sul sito è possibile consultare gli elenchi dei realizzi d’asta e dei lotti rimasti invenduti che possono essere acquistati al prezzo indicato come base.

Si consiglia di leggere sempre attentamente le nostre condizioni di vendita.